Die Ehrenmitglieder der Wallberger

1889

24. März 1889 - Graf von Luxburg   Ehrenpräsident

5. Juli 1889 - Professor Halbreiter München in Anbetracht seiner verdienstlichen Leistungen für den Verein durch Entwurf und Überwachung der Ausführung der Vereinszeichen.

1890

17. Sept. 1890 - I.M. Königin Marie von Neapel für Ihr huldvolles Interesse und hervorragende Spende

17. Sept. 1890 - S.M. König Franz von Neapel für Sein huldvolles Interesse und hervorragende Spende

1892

1892 - Herzog Ludwig in Bayern

Februar 1892 - S. kgl. H. Herzog Carl Theodor i. B. Tegernsee - Februar 1893: Austritt

Februar 1892 - I. kgl. H. Herzogin Marie Jose i. B. - Februar 1893: Austritt

9. März 1892 - B. Holzer sen. - Hauptfaktor der Mühlthaler´schen Buchdruckerei München - Ernennung für dessen Verdienste

22. Mai 1892 - Theodor Neumayer München für sein verdienstvolles Wirken zu Gunsten des Vereins

1893

11. Mai 1893 - Domkapitular Kirchberger München für das aufopfernde Wohlwollen

1895

5. Juli 1895 - Josef Oettl - 25 Jahre Bürgermeister in Rottach

1896

22. Juli 1896 - Graf Maldeghem Tegernsee

1902

November 1902 - Dr. E. Ott Tegernsee in seiner ersprießlichen Tätigkeit als kgl. Bezirksarzt

1910

9. August 1910 - Fürst Henkel von Donnersmark

9. August 1910 - Fürstin Henkel von Donnersmark

1919

19.August 1919 - Grieblinger Jakob sen. - Gründungsmitglied

19.August 1919 - Nippl Johann sen. - Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Öttl Josef - Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Reinhard Carl - Ehrenvorstand  Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Führmann Roman - Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Kienast Quirin - Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Bachmair Lorenz - Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Bachmair Max - Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Horn Josef - Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Laule Jakob - Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Müller Fidel - Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Hofmann Lorenz - Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Greif Ignatz - Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Stadler Josef - Gründungsmitglied
    
19.Aug. 1919 - Steinbacher Josef - Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Kirschbauer Wolfgang - Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Rauh Karl - Gründungsmitglied

19.Aug. 1919 - Floßmann Rosl - die nie Mühe und Arbeit scheute, wenn es sich um die Interessen der Wallberger handelte

1921

5. Febr. 1921 - Hugo Brandl München - Mühthalerische Buchdruckerei und Hausdichter der Wallberger

1922

15. Februar 1922 - Vogl Simon - 1. Vorstand von 1919-1921

1923

18. Juni 1923 - Corps Vitruvia  München

26. Dez. 1923 - Herr Prakesch Wien - Vorstand des Zweigvereins Wien, als Dank für die Christbescherung für arme Kinder der Gemeinde Rottach

1924

10. Oktober - Zweigverein Wien - als Dank für die Christbescherung für arme Kinder der Gemeinde Rottach

1926

13. Februar - Baumgartner Ludwig

13. Februar - Buchberger Peter - Ehrenvorstand

13. Februar - Popp Joseph Tegernsee

1929

29.06.1929 - Carl Reinhard - Ehrenvorstand Rottach Gründer und großer Förderer des Vereins und 10 Jahre 1. Vorstand

29.06.1929 - Jakob Grieblinger Rottach - Gründungsmitglied

29.06 1929 - Lorenz Bachmair Weißach Gründungsmitglied "Silbernes  Ehrenzeichen"

29.06 1929 - Max Bachmair Egern Gründungsmitglied "Silbernes  Ehrenzeichen"

29.06 1929 - Jakob Laule Tegernsee Gründungsmitglied "Silbernes  Ehrenzeichen"

29.06 1929 - Rupert Neuner Rottach Gründungsmitglied "Silbernes  Ehrenzeichen"

29.06 1929 - Karl Rauh Tegernsee Gründungsmitglied "Silbernes  Ehrenzeichen"

29.06 1929 - Josef Stadler Rottach Gründungsmitglied "Silbernes  Ehrenzeichen"

29.06 1929 - Josef Steinbacher Tegernsee Gründungsmitglied "Silbernes  Ehrenzeichen"

29.06 1929 - Georg Martin Augsburg - Vorstand des Alten Herrn-Verbandes des Corps Vitruvia, für seine hervorragenden Verdienste bei der Beschaffung der neuen Fahne

29.06 1929 - Felix Bachmair Rottach - Bürgermeister

29.06 1929 - Johann Haindl Egern Prälat

29.06 1929 - Viktor Bielz Wien - Vorstand des Zweigvereins der "Wallberger" Wien

29.06 1929 - Josef Bachmair Schwaighof

29.06 1929 - Johann Stadler Rottach

29.06 1929 - August Weilhammer Schwaighof

29.06 1929 - Jakob Kiechl Kalkofen

29.06 1929 - Hans Betz Hagrain

29.06 1929 - Wilhelm Grad Tegernsee

29.06.1929 - Georg Nissl Tegernsee

1932

6. August 1932 - Kandlinger Korbinian sen. Brandstatt

6. August 1932 - Kandlinger Peter sen. Rottach

6. August 1932 - Schiffmann Peter sen. Schwaighof

6. August 1932 - Friedinger Joseph Tuften

6. August 1932 - Adlbert Quirin Tuften

6. August 1932 - Ökler Leonhard Rottach

6. August 1932 - Hagn Joseph Rottach

6. August 1932 - Foisinger Mathias Weißach

6. August 1932 - Lechner Joseph Rottach

6. August 1932 - Kreuz Wolfgang Kalkofen

6. August 1932 - Berghammer Stefan sen. Hagrain.