Die Ehrenmitglieder der Wallberger

Zurück zur Übersicht der Ehrenmitglieder

 

24. März 1889 Graf von Luxburg Ehrenpräsident
17. September 1890 I.M. Königin Marie von Neapel für Ihr huldvolles Interesse und hervorragende Spende
17. September 1890 S.M. König Franz von Neapel für Sein huldvolles Interesse und hervorragende Spende 
1892 Herzog Ludwig in Bayern
Februar 1892 S. kgl. H. Herzog Carl Theodor i. B.Tegernsee - Februar 1893: Austritt
Februar 1892 I. kgl. H. Herzogin Marie Jose i. B. - Februar 1893: Austritt
9. März 1892 B. Holzer sen. - Hauptfaktor der Mühlthaler´schen Buchdruckerei München - Ernennung für dessen Verdienste
22. Mai 1892 Theodor Neumayer München für sein verdienstvolles Wirken zu Gunsten des Vereins
11. Mai 1893 Domkapitular Kirchberger München für das aufopfernde Wohlwollen
5. Juli 1895 Josef Oettl - 25 Jahre Bürgermeister in Rottach
22. Juli 1896 Graf Maldeghem Tegernsee
November 1902 Dr. E. Ott Tegernsee in seiner ersprießlichen Tätigkeit als kgl. Bezirksarzt
9. August 1910 Fürst Henkel von Donnersmark
9. August 1910 Fürstin Henkel von Donnersmark
19. August 1919 Grieblinger Jakob sen. Gründungsmitglied
19. August 1919 Nippl Johann sen. Gründungsmitglied
19. August 1919 Öttl Josef Gründungsmitglied
19. August 1919 Reinhard Carl Ehrenvorstand Gründungsmitglied
19. August 1919 Führmann Roman Gründungsmitglied
19. August 1919 Kienast Quirin Gründungsmitglied
19. August 1919 Bachmair Lorenz Gründungsmitglied
19. August 1919 Bachmair Max Gründungsmitglied
19. August 1919 Horn Josef Gründungsmitglied
19. August 1919 Laule Jakob Gründungsmitglied
19. August 1919 Müller Fidel Gründungsmitglied
19. August 1919 Hofmann Lorenz Gründungsmitglied
19. August 1919 Greif Ignatz Gründungsmitglied
19. August 1919 Stadler Josef Gründungsmitglied
19. August 1919 Steinbacher Josef Gründungsmitglied
19. August 1919 Kirschbauer Wolfgang Gründungsmitglied
19. August 1919 Rauh Karl Gründungsmitglied
19. August 1919 Floßmann Rosl die nie Mühe und Arbeit scheute, wenn es sich um die Interessen der Wallberger handelte
5. Februar 1921 Hugo Brandl München Mühthalerische Buchdruckerei und Hausdichter der Wallberger
15. Februar 1922 Vogl Simon 1. Vorstand von 1919-1921
18. Juni 1923 Corps Vitruvia München
26. Dezember 1923 Herr Prakesch Wien Vorstand des Zweigvereins Wien, als Dank für die Christbescherung für arme Kinder der Gemeinde Rottach
10. Oktober 1924 Zweigverein Wien als Dank für die Christbescherung für arme Kinder der Gemeinde Rottach
13. Februar 1924 Baumgartner Ludwig
13. Februar 1924 Buchberger Peter - Ehrenvorstand
13. Februar 1924 Popp Joseph Tegernsee
29. Juni 1929 Carl Reinhard Ehrenvorstand Rottach Gründer und großer Förderer des Vereins und 10 Jahre 1. Vorstand
29. Juni 1929 Jakob Grieblinger Rottach - Gründungsmitglied
29. Juni 1929 Lorenz Bachmair Weißach Gründungsmitglied "Silbernes Ehrenzeichen"
29. Juni 1929 Max Bachmair Egern Gründungsmitglied "Silbernes Ehrenzeichen"
29. Juni 1929 Jakob Laule Tegernsee Gründungsmitglied "Silbernes Ehrenzeichen"
29. Juni 1929 Rupert Neuner Rottach Gründungsmitglied "Silbernes Ehrenzeichen"
29. Juni 1929 Karl Rauh Tegernsee Gründungsmitglied "Silbernes Ehrenzeichen"
29. Juni 1929 Josef Stadler Rottach Gründungsmitglied "Silbernes Ehrenzeichen"
29. Juni 1929 Josef Steinbacher Tegernsee Gründungsmitglied "Silbernes Ehrenzeichen"
29. Juni 1929 Georg Martin Augsburg - Vorstand des Alten Herrn-Verbandes des Corps Vitruvia, für seine hervorragenden Verdienste bei der Beschaffung der neuen Fahne
29. Juni 1929 Felix Bachmair Rottach - Bürgermeister
29. Juni 1929 Johann Haindl Egern Prälat
29. Juni 1929 Viktor Bielz Wien - Vorstand des Zweigvereins der "Wallberger" Wien
29. Juni 1929 Joseph Bachmair Schwaighof
29. Juni 1929 Johann Stadler Rottach
29. Juni 1929 August Weilhammer Schwaighof
29. Juni 1929 Jakob Kiechl Kalkofen
29. Juni 1929 Hans Betz Hagrain
29. Juni 1929 Wilhelm Grad Tegernsee
29. Juni 1929 Georg Nissl Tegernsee
6. August 1932 Kandlinger Korbinian sen. Brandstatt
6. August 1932 Kandlinger Peter sen.Rottach
6. August 1932 Schiffmann Peter sen. Schwaighof
6. August 1932 Friedinger Joseph Tuften
6. August 1932 Adlbert Quirin Tuften
6. August 1932 Ökler Leonhard Rottach
6. August 1932 Hagn Joseph Rottach
6. August 1932 Foisinger Mathias Weißach
6. August 1932 Lechner Joseph Rottach
6. August 1932 Kreuz Wolfgang Kalkofen
6. August 1932 Berghammer Stefan sen. Hagrain
23. Juli 1949 Höß Peter Elmau
23. Juli 1949 Höß Georg Hagrain
23. Juli 1949 Hatzl Hans Hagrain
23. Juli 1949 Moschner August Weißach
23. Juli 1949 Kandlinger Korbinian Brandstatt
23. Juli 1949 Berghammer Stefan Hagrain
23. Juli 1949 Jennerwein Johann Rottach
23. Juli 1949 Adlbert Simon
1950 Dr. Franz Bischof Oberach Spender der Vereinschronik
11. August 1951 Ehrenmitglied Schiffmann Peter wird zum Ehrenvorstand ernannt. Schwaighof
14. August 1952 Hagn Hans
4. April 1964 Kefer Anna Rottach - Herbergsmutter
4. April 1964 Wunschl Annamirl
4. April 1964 Dr. Forderreuther Karl Corps Vitruvia
4. April 1964 Friedrich Karl Corps Vitruvia
4. April 1964 Karg Georg
4. April 1964 Maier Sepp
4. April 1964 Maier Georg
4. April 1964 Hatzl Hans
4. April 1964 Hatzl Egid
4. April 1964 Unterberger Hans
4. April 1964 Kröll Georg
4. April 1964 Sonnleitner Michl
4. April 1964 Kandlinger Lenz
4. Mai 1967 Höß Peter Ehrenvorstand Ellmau Vorstand von 1950-1958
12. Mai 1983 Kandlinger Lenz Ehrenvorstand Brandstatt Langjähriger Schriftführer und ehemaliger Vorstand
4. Mai 1989 Grauvogl August
4. Mai 1989 Bauer Hans
4. Mai 1989 Adlbert Simon
4. Mai 1989 Kandlinger Hans
4. Mai 1989 Wackersberger Anton
4. Mai 1989 Höß Peter
4. Mai 1989 Hagn Johann
4. Mai 1989 Mannhardt Andreas
4. Mai 1989 Bachmair Josef
4. Mai 1989 Frank Stefan
9. Mai 1991 Stadler Josef Ehrenvorstand Hagrain 30 Jahre 1. Vorstand
9. Mai 1991 Liedschreiber Kajetan 22 Jahre 1. Kassier
25. Mai 1995 Hofberger Josef für langjährige Tätigkeit als zuständiges Ausschußmitglied
13. Mai 1999 Lang Josef Ellmau für besondere Verdienste um den Verein
13. Mai 1999 Waldenmaier Heinrich für besondere Verdienste um den Verein
13. Mai 1999 Wackersberger Anton für besondere Verdienste um den Verein
2008 Siefert Heinz für seine mehr als 20 jährige Tätigkeit als Schriftführer mit seiner vorbildlichen Führung der Vereinschronik
2009 Wackersberger Anton sen. Ehrenmitglied für 70 jährige Mitgliedschaft
2010 Lang Sepp Ellmau Ehrensäckelmeister
2010 Kölbl Karl Ehrenvorstand
2012 Keil Hans-Georg Ehrenmitglied
2012 Bauer Hans-Ehrenmitglied
22. März 2014 Lang Anna
22. März 2014 Keil Xandy
22. März 2014 Niedermaier Maria
22. März 2014 Niedermaier Konrad
22. März 2014 Hiemenz Schorsch
22. März 2014 Holzer Hans
22. März 2014 Maierhofer Eduard
22. März 2014 Schalch Anton
22. März 2014 Kreidl Josef
24. März 2017 Erlacher Mathias Hager
24. März 2017 Kathan Josef
24. März 2017 Berghammer Quirin sen. Hansanderl