Vorplattler der Wallberger

Zurück zur Übersicht der Vorstandschaft

 

Bei der Ausschuß-Sitzung am 4. Januar 1898 wurde beschlossen, zur Förderung des Schuhplattlers extra Proben zu veranstalten, um diesen hier sehr mangelhaft vertretenen Nationaltanz etwas mehr zur Geltung zu bringen. Die Führung der Plattlergruppe wurde dem Mitglied Holzer übergeben.

1. Vorplattler

1919 Lindmaier (Lukas) und Schiffmann Peter jun.
1920 Lindmaier Quirin, Höß Josef Egern, Lentner Wolfgang, Schiffmann Peter
1921 Höß Josef, Kandlinger Korbinian, Adlbert Simon, Lentner Wolfgang
1949-1950 Hagn Hans (Staucher)
1950-1951 Erlacher Simon
1951-1952 Grauvogel August
1952-1956 Adlbert Simon
1956-1962 Frank Stefan
1962-1968 Maier Georg jun. (Derndl)
1968-1970 Kröll Franz
1970-1976 Kandlinger Hans
1976-1980 Bauer Sepp
1980-1986 Kölbl Karl
1986-1990 Berghammer Michael
1990-1994 Stadler Andreas
1994-2000 Berghammer Stefan (Ropfer)
2000-2006 Hiemenz Quirin
2006-2008 Strohschneider Martin
2008-2016 Huber Toni jun.
2016- Strohschneider Georg jun.

2. Vorplattler

1932 Manhardt Johann
1937 Hacker Hans
1950-1953 Hagn Hans (Staucher)
1949-1950 Kreuz Josef
1953-1957 Bachmair Josef
1957-1958 Adlbert Simon
1958-1962 Bachmair Josef
1962-1966 Maier Georg jun. (Festl)
1966-1968 Maier Sepp
1968-1970 Kandlinger Hans
1970-1974 Maierhof Edi
1974-1978 Margath Anton
1978-1980 Kölbl Karl
1980-1982 Sollacher Hanno
1982-1986 Augustin Christian
1986-1990 Strohschneider Georg
1990-1996 Bock Christian
1996-1998 Lang Martin
1998-2000 Hiemenz Quirin
2000-2002 Mayr Georg (Festl)
2002-2006 Strohschneider Martin
2006-2008 Bogner Josef
2008-2010 Strohschneider Martin
2010-2016 Strohschneider Georg jun.
2016- Hampel Florian

1. Dirndlvertreterin

1996-1998 Lang Steffi
1998-2006 Strohschneider Vroni (Huid)
2006-2008 Kreidl Maria
2008-2014 Strohschneider Katharina
2014- Bauer Bernadette

2. Dirndlvertreterin

1996-1998 Maier Monika
2008-2009 Strohschneider Katharina
2009-2010 Berghammer Elisabeth
2010-2012 Kreidl Maria
2012-2014 Bauer Bernadette
2014- Kathan Anna

 

Dirndlvertreterinnen und Vorplattler 2018/19 v.l. Flori Hampel (2. Vorplattler), Anna Kathan (1. Dirndlvertreterin), Maria Niedermaier (2. Dirndlvertreterin) und Georg Strohschneider (1. Vorplattler)

 

1. Kinder- und Jugendbetreuer

1994-2010 Stadler Andreas
2010-2016 Mayer Georg (Festl) / Reiffenstuel Michael / Huber Toni
2016- Huber Anton / Hampel Florian / Reiffenstuel Michae

 

2. Kinder- und Jugendbetreuerin

1994-2010 Lang Steffi verh. Maier (Dersch)
2010-2014 Erhard Inge / Lindenbauer Gabi
2014- Hagn Steffi / Lindenbauer Gabi
Kinder- und Jugendbetreuer 2018/19: v.l. Stefan Berghammer, Steffi Hagn, Hardl Steigenberger, Gabi Lindenbauer und Toni Huber

 

Tanzmeister

1922-1924 Schwarz Karl Rottach
1924-1927 Hagn Georg (Pfleger Hansirgl) Rottach
1927-1928 Ringshofer Leonhard, Wolfsgrub
1932 Ringshofer Leonhard
1937 Hacker Hans
1949-1952 Erlacher Simon
1952 Weger Sepp
1953-1958 Erlacher Simon
1958-1964 Kröll Alois
1964-1978 Bachmaier Sepp und Frank Stefan
1978-1982 Bachmaier Sepp
1982-1990 Berghammer Quirin
1990-2010 Kathan Sepp
2010-2012 Stadler Anderl

Tanzmeisterin

1978-1984 Grauvogl Margit
1984-1990 Strillinger Gabi und Kirchberger Monika
1990-1992 Strillinger Gabi und Hatzl Hanni
1992-1996 Hatzl Hanni und Strohschneider Inge